Войти    Регистрация
ChipFind

Новости микроэлектроники

СМД компонент Компания Murata предлагает MEMS-датчик скорости с высокой температурной стабильностью и надежностью для инерциальной навигации

Компания Murata выпустила MEMS-датчик скорости (гироскоп) с отличными характеристиками для автомобильной промышленности. Гироскоп MEV-50C-R обеспечивает точные измерения для автомобильных навигационных систем, однако может использоваться и в GPS-модулях, спутниковых антеннах, игрушках (например, в радиоуправляемых вертолетах).

Новые гироскопы относятся ко второму технологическому поколению датчиков Murata, первое поколение использовалось в известных роботах: MURATA BOY (модель, передвигающаяся на велосипеде) и MURATA GIRL (модель, передвигающаяся на одноколесном велосипеде).

Легкость обработки сигнала достигается благодаря отличным характеристикам температурного дрейфа, поскольку настройка температурного дрейфа посредством программного обеспечения не требуется. Температурный дрейф во всем диапазоне рабочих температур (от – 40 до 85°С) составляет всего 0,6 °/с. Датчик угловой скорости изготовлен из материалов, обеспечивающих стабильность работы прибора вне зависимости от температурного режима. Ядро MEMS-датчика изготовлено из монокристаллического кремния, а сам MEMS-элемент – из кремния и термостойкого (пирекс) стекла, оба материала имеют близкие коэффициенты теплового расширения, что повышает стабильность работы датчика.

Другой важнейшей характеристикой датчика скорости для автомобильных навигационных систем является дрейф при запуске. Для захвата GPS сигнала обычно требуется несколько минут после включения питания, поэтому в этом промежутке времени используется инерциальная навигация. Датчик MEV-50C-R имеет минимальный дрейф при запуске – всего 0,1 °/с в течение от 0,5 с до 5 минут после запуска. Высокая линейность (0,5% во всем диапазоне угловой скорости) и низкая чувствительность в направлении поперечных осей (+/–5%) гарантируют прецизионную работу навигационных систем на самых сложных трассах-серпантинах.

MEMS-элемент снабжен анодной перемычкой для изоляции, благодаря чему характеристики прибора существенно превосходят требования действующего стандарта 10-9 Па куб.м/с. Герметичность перемычки сохраняется даже после тестов – 2000 циклов при температуре от – 55 до 125°С (30 мин/30 мин). Высокая степень герметизации позволяет использовать новую MEMS технологию Murata в жестких условиях эксплуатации, например, в автомобильной технике.

Габариты датчика MEV-50C-R составляют 10,0 x 6,2 x 2,9 мм, а вес всего 0,3 г (макс.). Максимальная угловая скорость датчика составляет +/– 70 °/с. Благодаря уникальной «ступенчатой» структуре датчик Murata нечувствителен к физическим воздействиям (ударам или вибрации) и поэтому обеспечивает более высокую точность измерения угловой скорости по сравнению с конкурирующими устройствами.
Источник: ГлаСтаВ  •  Подробнее: http://www.smd-component.ru/

СМД компонент

Компания СМД компонент была основана в 1999 году. У нас представлен широкий спектр активных, пассивных, электромеханических компонентов и лабораторных наборов от более чем 100 производителей. Возможность покупки как небольшого количества (от 10 штук одного номинала), так и промышленных партий товара, а также индивидуальный подход к каждому клиенту делает нашу компанию выгодным партнером как для фирм, потребляющих электронные компоненты в небольших количествах, так и для фирм, занимающихся серийным производством. Основное преимущество компании: - розничные и оптовые дистанционные продажи через Интернет; - все позиции, отображаемые на поисковом сайте ChipFind, реально присутствуют на нашем складе в Москве; - поставляем под заказ широкий спектр компонентов; - на нашем сайте www.smd-component.ru удобный механизм параметрического поиска и сортировки результатов по нужному параметру;

www.smd-component.ruКонтактная информация

в оглавление

© 2006 — 2024 Капитал Плюс
Телефон, e-mail, ICQ для связи
РегистрацияРеклама на сайте