Войти    Регистрация
ChipFind

Новости микроэлектроники

Компания СЭА SPEAr1310 – STMicroelectronics расширяет линейку SPEAr микропроцессоров

Однокристальное инновационное сетевое решения Network-on-Chip (NoC)

 Однокристальное инновационное
сетевое решения Network-on-Chip (NoC)
Компания STmicroelectronics вводит в производство двухядерный микропроцессор SPEAr1310 архитектуры ARM Cortex-A9 с ускоренным интерфейсом памяти третьего поколения - DDR3. Аббревиатура SPEAr (Structured Processor Enhanced Architecture) – расшифровывается как структурированный процессор с расширенной архитектурой.



До этого момента, в линейке SPEAr микропроцессоров у STMicroelectronics было четыре модели: SPEAr300, SPEAr310, SPEAr320 - с производительностью до 366 DMIPS (миллионов операций в секунду по тесту Dhrystone) и SPEAr600 - с производительностью до 733 DMIPS .

Отличительными особенностями нового SPEAr1310 микропроцессора являются: использование малопотребляющей и высокоскоростной 55-нанометровой технологии (HCMOS), высокая вычислительная мощность (до 3000 DMIPS), отменная гибкость адаптации для различных встраиваемых приложений и оптимальное соотношение цена-качество за счет однокристального инновационного сетевого решения Network-on-Chip (NoC) (см. рис. 1).

Два ARM Cortex-A9 ядра поддерживают симметричный (когда ядра имеют равные права для доступа ко всем системным ресурсам и управлению ими) и несимметричный (когда ядра имеют неравные права) режимы работы на скорости до 600МГц на одно ядро в наихудших индустриальных условиях эксплуатации, что эквивалентно производительности 3000 DMIPS.

NoC – это гибкая архитектура коммуникаций, которая позволяет реализовывать различные транспортные профили, максимизируя пропускную способность данных при наименьшем энергопотреблении.

Оборудованный интегрированным контроллером DDR2/DDR3 памяти и полным набором периферии, включая, USB, SATA и PCIe (с интегрированным PHY), в дополнение к Гига Ethernet MAC, микропроцессор SPEAr1310 предназначен для использования в высокоэффективных встраиваемых приложениях для сегментов рынка от коммуникаций и компьютерной периферии до индустриальной автоматизации (см. рис. 2).

Использование микропроцессора SPEAr1310

Рис.2 Использование микропроцессора SPEAr1310

Кэш-память, связанная с аппаратным акселерометром и блоком ввода-вывода увеличивает пропускную способность и упрощает разработку программного обеспечения. Порт ускорения согласования или Accelerator Coherency Port (ACP), вместе с возможностями маршрутизации NoC, соответствует последним требованиям аппаратного ускорения и повышения производительности блока ввода-вывода. Для коррекции программных и аппаратных ошибок DRAM и Кэш памяти используется ECC кодирование, которое значительно увеличивает время наработки на отказ и улучшает общую надежность системы.

Основные особенности микропроцессора SPEAr1310:

* 2x Giga/Fast Ethernet порты (для внешнего GMII/RGMII/MII PHY)
* 3x Fast Ethernet (для внешнего SMII/RMII PHY)
* 3x PCIe/SATA Gen2 соединения (с внешним PHY)
* 1x 32-bit PCI расширенная шина (до 66 МГц)
* 2x USB 2.0 host порты с интегрированными PHYs
* 1x USB2.0 OTG порт с интегрированным PHY
* 2x CAN 2.0 a/b интерфейсы
* 2x TDM/E1 HDLC контроллеры с 256/32 интервалов за кадр
* 2x HDLC контроллера для внешнего RS485 PHYs
* I2S, UARTs, SPI, I2C порта
* HD контроллер дисплея с сенсорным экраном
* Memory Card I/F
* Security HW ускоритель
* Secure Boot and Key Storage совместимость
* Энергосберегающие особенности
* Корпус FBGA628

Для облегчения разработки систем на базе SPEAr микропроцессоров компания STMicroelectronics предлагает использовать отладочные наборы, включающие в себя полный набор всех необходимых элементов, что позволяет с минимальными затратами времени разработать и полностью отладить пользовательскую систему.

Более подробная информация относительно SPEAr семейства микропроцессоров доступна на сайте STmicroelectronics

Образцы микропроцессоров SPEAr1310 уже сейчас можно заказать в офисе официального дистрибьютора STMicroelectronics на территории Украины – «СЭА Электроникс», тел.: (044) 296-24-00, e-mail: info@sea.com.ua.
Источник: http://www.sea.com.ua/news/  •  Подробнее: http://www.sea.com.ua/news/view824.html

Компания СЭА

Оказываем услуги по разработке и изготовлению печатных плат, контрактному производству электронных изделий и систем на собственном современном оборудовании. Компания СЭА также принимает заказы на инженерно-конструкторские работы по разработке оптимальных электронных пускорегулирующих аппаратов (ЭПРА) для люминесцентных ламп с дальнейшим их серийным производством на территории Украины.

www.sea.com.uaКонтактная информация

в оглавление

© 2006 — 2024 Капитал Плюс
Телефон, e-mail, ICQ для связи
РегистрацияРеклама на сайте