Войти    Регистрация
ChipFind

Новости микроэлектроники

Компания СЭА Новые одноплатные компьютеры AAEON половинного форм-фактора ISA, PCI, PCIe

Новые одноплатные компьютеры AAEON половинного форм-фактора ISA, PCI, PCIeСлотовые одноплатные компьютеры половинного форм-фактора ISA, PCI, PCIe находят применение в компактных промышленных компьютерах

В промышленных компьютерах системные платы АТХ часто уступают место слотовым одноплатным компьютерам. Это связано с ограниченным количеством слотов расширения на материнской плате, отсутствием возможности поддерживать модельный ряд процессорных плат, обладающих всеми необходимыми шинами расширения, которых на сегодняшний день создано три основных: ISA, PCI, PCIe. Промышленная вычислительная техника, жизненный цикл которой составляет до десяти лет и более, в отличие от бытовых плат, вынуждена поддерживать их все в достаточном для пользователя количестве слотов в системе.

Для одноплатного компьютера всегда можно найти пассивную объединительную плату с необходимым набором и количеством слотов для установки плат расширения. Одноплатные компьютеры выпускаются в нескольких стандартах:

  • PICMG1.0 полноразмерные платы с интерфейсом PCI и ISA – применяются наиболее часто;
  • PICMG1.3 полноразмерные платы с интерфейсом PCIe – новый стандарт постепенно вытесняет PICMG1.0, необходимые шины формируются при помощи мостов на объединительной плате;
  • полуразмерные платы ISA – выходят из употребления в связи с «отмиранием» шины;
  • полуразмерные платы PCISA – так и не получили распространения;
  • полуразмерные платы PCI – именно в этом стандарте выполнены новые одноплатные компьютеры AAEON HSB-945P и HSB-800P, массовое производство которых началось в декабре 2009 года.

HSB-945P: высокое быстродействие для индустриальной системы

Новый одноплатный компьютер HSB-945P производства AAEON собран на базе процессора Intel Atom N270 (тактовая частота 1,6 ГГц). Выбор этого процессорного набора определяет низкое энергопотребление системы при однополярном напряжении питания +12В. Одноплатный компьютер обходится без принудительного охлаждения.


HSB-945P: высокое быстродействие для индустриальной системы

Плата поддерживает память DDR2 SODIMM емкостью до 1 Гб, а дисковые и твердотельные накопители могут подключаться к двум портам SATA и одному каналу IDE. На плате установлен сокет для карточки памяти Compact Flash, использование которой является удачным выбором для систем, работающих в условиях механических воздействий под управлением Windows XP Embedded, Linux, DOS. Плата выпускается в двух вариантах: с одним и с двумя портами Ethernet с пропускной способностью 1 Гбит/с.

Подсистема ввода/вывода насчитывает 5 портов USB, 4 последовательных порта, один из которых способен работать в режимах RS-232/422/485, а также порт дискретного ввода/вывода: 4 линии ввода, 4 линии вывода. Как и большинство промышленных одноплатных компьютеров, HSB-945P имеет программируемый watchdog таймер.


HSB-800P: одноплатный компьютер с ультранизким потреблением

Энергопотребление этого одноплатного компьютера производства AAEON составляет всего 7,6 Вт по напряжениям питания +5 В и +12 В. Другие напряжения для процессорной платы HSB-800P не нужны.

HSB-800P представляет собой хорошо зарекомендовавшую себя и исключительно популярную плату HSB-800I с интерфейсной шиной PCI вместо ISA. Отличительная особенность этого одноплатного компьютера, собранного на процессорном наборе AMD LX800, заключается в низкой цене при высокой степени интеграции. Так, на плате размещено ОЗУ емкостью 256 Мб, чего вполне достаточно для встраиваемых операционных систем (они были перечислены выше), способных работать с карты памяти Compact Flash, установка которой также предусмотрена в этом изделии.


HSB-800P: одноплатный компьютер с ультранизким потреблением

В отличие от HSB-945P, на HSB-800P имеется только один порт Ethernet с пропускной способностью 100 Мбит/с. Дисковая система может состоять из двух устройств SATA, дисковода гибких магнитных дисков, и одного устройства IDE, которое может быть установлено только в slave режиме. Master режим канала IDE занимает разъем для карточки памяти Compact Flash. Подсистема ввода/вывода составляет четыре порта USB 2.0, четыре последовательных порта, один из которых может быть установлен в режим RS-232/422/485, и параллельный порт, поддерживающий SPP, EPP и ECP режимы. Программируемый watchdog таймер дополняет состав системных устройств этой замечательной промышленной платы, средняя наработка на отказ которой составляет 78000 часов.

Политика AAEON Technology в отношении заказов от 100 шт. изделий допускает адаптацию изделия нуждам заказчика, изменение оснащения плат периферийными устройствами, возобновление производства устаревших продуктов при условии доступности элементной базы. Фирма AAEON Technology основана в 1992 году. Основное направление деятельности – производство индустриальных персональных компьютеров и контроллеров для OEM/ODM партнеров во всем мире. В спектр выпускаемой продукции входят встраиваемые одноплатные компьютеры, операторские панели, панельные компьютеры, медицинские компьютеры, встраиваемые контроллеры, модули PC/104, процессорные платы и многое другое. Производство AAEON сертифицировано по ISO9001 и ISO14001, что обеспечивает высокое качество продукции.
Источник: http://www.sea.com.ua/news/  •  Подробнее: http://www.sea.com.ua/news/view690.html

Компания СЭА

Оказываем услуги по разработке и изготовлению печатных плат, контрактному производству электронных изделий и систем на собственном современном оборудовании. Компания СЭА также принимает заказы на инженерно-конструкторские работы по разработке оптимальных электронных пускорегулирующих аппаратов (ЭПРА) для люминесцентных ламп с дальнейшим их серийным производством на территории Украины.

www.sea.com.uaКонтактная информация

в оглавление

© 2006 — 2024 Капитал Плюс
Телефон, e-mail, ICQ для связи
РегистрацияРеклама на сайте