Войти    Регистрация
ChipFind

Новости микроэлектроники

ПРОМЭЛЕКТРОНИКА Подключаем LCD TFT индикатор к STM32

Подключаем LCD TFT индикатор к STM32Множество приложений требует подключения LCD TFT индикатора к хост контроллеру. Индикаторы LCD TFT классифицируются по управлению. Главным образом, это могут быть индикаторы без встроенного контроллера и памяти, а также индикаторы со встроенным контроллером. Первые – требуют постоянной прорисовки отображаемой картинки. Вторые однократно принимают видеоинформацию (если в изображении нет изменений), после чего берут задачу динамического отображения статической картинки на себя, избавляя тем самым внешний контроллер приложения от трудоёмкой задачи. Ниже приведены блок схемы для подключения индикаторов того и другого типа.

Можно много спорить на тему какой экран лучше закладывать. Один будет дешевле, но потребует связки мощный хост-контроллер + память. Другой будет чуть дороже, зато на плате пользователя можно будет установить процессор малой или средней производительности без обвеса памятью. По сей день выпускаются индикаторы обоих типов.
Компания STMicroelectronics уже давно показала как правильно подключать LCD TFT экран любого типа к STM32. Лучше всего это делать на контроллерах, у которых есть шина внешней памяти FSMC. Таковая имеется на контроллерах семейств STM32F1, STM32F2 и STM32F4. Более того, STMicroelectronics выложила в открытый доступ код по управлению любыми типами индикаторов для семейства STM32F1. Это подвигло инженеров компании "Промэлектроника" дополнить картину написанием стека для управления индикаторами через FSMC по интерфейсу I8080 (индикатор 2-го типа) для контроллеров семейств STM32F2 и STM32F4. В качестве подопытных выступили контроллер STM32F207IGT6, экран LCD TFT WF57BTIBCDC. Кроме того в макете использовались пассивные компоненты (катушка и конденсаторы) фирмы YAGEO.
С помощью настроек проекта можно исключить применение FSMC и передавать данные непосредственным управлением портами ввода-вывода. Это наглядно продемонстрирует выгоду от использования FSMC для подключения к LCD TFT.

За получением более подробной информации вы можете обратиться: Бренд-менеджер:
Сорокин Сергей
E-mail: info@promelec.ru
Телефон: +7 (343) 245-68-20

Задать вопрос техподдержке вы можете на нашем форуме.

По вопросам оптовых продаж обращайтесь:
E-mail: order@promelec.ru
Телефон: +7 (343) 372 92 28
Единый телефон отдела продаж: 8 800 1000 321


  "ПРОМЭЛЕКТРОНИКА" - официальный прямой дистрибьютор компании "STMicroelectronics"
Источник: Промэлектроника  •  Подробнее: http://www.promelec.ru/company/news/1077/

ПРОМЭЛЕКТРОНИКА

Компания является одним из крупнейших российских поставщиков электронных компонентов (ЭК) (по данным отчета EuroPartners, Paris), а на рынке Уральского региона и Сибири - самым крупным. Приоритетным направлением деятельности компании является комплексное обеспечение предприятий и организаций ЭК. Еще одно направление - розничная продажа ЭК. Ассортимент продукции насчитывает более 40.000 наименований ЭК как отечественного производства, так и известных мировых производителей. ПРОМЭЛЕКТРОНИКА является официальным дистрибьютором ряда крупных зарубежных производителей. Большие складские запасы (площадь складов около 2.000 кв. м.) выгодно отличают нашу фирму от других компаний-поставщиков и позволяют оперативно удовлетворять потребности Клиентов. Вместе с поставками со склада успешно работает система работы "под заказ".

www.promelec.ruКонтактная информация

в оглавление

© 2006 — 2024 Капитал Плюс
Телефон, e-mail, ICQ для связи
РегистрацияРеклама на сайте