Войти    Регистрация
ChipFind

Новости микроэлектроники

ООО "ТЕРРАЭЛЕКТРОНИКА" Взросление технологии слияния данных Sensor Fusion

Взросление технологии слияния данных Sensor FusionРазвитие электроники привело к тому, что многие датчики перешли из разряда аналоговых и механических устройств в разряд полупроводниковых цифровых микросхем, которые используются как для мониторинга состояния различных механизмов, так и для измерения параметров окружающей среды. Следующим шагом развития датчиков стало появление технологии слияния данных (sensor fusion), которая подразумевает объединение различных сенсоров для решения общих задач. Совместная работа нескольких датчиков позволяет сделать качественный шаг вперед и добиться отличных результатов.

Идея совместного использования нескольких датчиков с последующей обработкой информации и принятия решения появилась еще в 1950-х годах. Однако в те времена реализовать ее было чрезвычайно сложно. Тем не менее, примерно в 1960 году математикам удалось создать алгоритмы, позволявшие просчитывать решения с учетом показаний от нескольких сенсоров. Разработанные таким образом фильтры удаляли бессмысленные данные, появлявшиеся вследствие шумов или из-за воздействия других источников.

Потребовалось совсем немного времени, прежде чем военные поняли, что новая технология будет чрезвычайно полезной и для их целей. Возможность обработки информации, поступающей от нескольких источников, и сравнение ее с уже имеющимися данными позволяет лучше отслеживать и идентифицировать потенциальные воздушные цели и даже оценивать надежность результатов. С развитием компьютеров и датчиков технология постоянно совершенствовалась, но все же на этом пути периодически возникали различные сложности.

Читать далее...: https://www.terraelectronica.ru/news/5488?utm_source=chipfind.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=notes&utm_content=20181204&utm_term=Sensor-Fusion
Источник: https://www.terraelectronica.ru  •  Подробнее: https://www.terraelectronica.r...sor-Fusion

ООО "ТЕРРАЭЛЕКТРОНИКА"

Терраэлектроника – современный интернет-магазин для разработчиков, предоставляющий уникальные сервисы, позволяющие сократить сроки и повысить качество разработок электронной техники. Каталог УНИТЕРА – инструмент поиска и подбора инновационных электронных компонентов для разработок во всех отраслях электроники. Каталог Средств разработки и отладки (Development tools) - 1500 позиций на складе от простых макетных плат до комплектов программно-инструментальных средств для микроконтроллеров, DSP, ПЛИС и других компонентов. Каталог Новейших электронных компонентов – широкий спектр электронных компонентов со склада и на заказ для макетирования и опытного производства. Каталог Типовых решений (Reference Designs) – поиск типовых решений и опорных разработок от ведущих производителей с возможностью покупки печатной платы и BOM типового решения. Поставка BOM (Bill of Material) – позволяет быстро сделать заказ или узнать цену и наличие товара по файлу спецификации, выгруженному прямо из САПР. Техническая поддержка и консультация специалиста по выбору и применению средств разработки. Любые формы оплаты. Доставка по всей России. Бесплатный самовывоз в Москве.

www.terraelectronica.ruКонтактная информация

в оглавление

© 2006 — 2024 Капитал Плюс
Телефон, e-mail, ICQ для связи
РегистрацияРеклама на сайте