Войти    Регистрация
ChipFind

Новости микроэлектроники

ПРОМЭЛЕКТРОНИКА Применяем последовательную память типа M25 с контроллером STM32

Применяем последовательную память типа M25 с контроллером STM32
В настоящее время на рынке представлено множество предложений последовательной памяти flash. Принцип их построения по большому счёту одинаков. Различия касаются в части интерфейса подключения, системы команд и некоторых несущественных особенностей. Мы будем рассматривать применение внешней памяти на примере последовательной M25 в сочетании с контроллерами семейства STM32. Для того, чтобы подключить последовательную память M25 к микроконтроллеру STM32 совершенно не обязательно читать описание памяти, а затем долго писать код в контроллер для её подключения. Есть более быстрый путь. Возьмём схему отладочной платы, на которой имеется память M25. С сайта www.st.com берём описание и софт отладочной платы STM3210B-EVAL.

Принцип работы программы, написанной инженерами STMicroelectronics, самый простой. Работа с памятью организована силами ядра. Ниже приведён алгоритм работы программы.


Рис. 1. Команда стирания сектора


Остальные команды выполняются аналогичным образом (ядром без распараллеливания процессов). Инженеры компании "Промэлектроника" создали другой подход к работе с памятью типа M25. Главное отличие с программой фирмы STMicroelectronics – распараллеливание процессов работы ядра и работы с памятью. Контроллер легко позволяет это сделать. Нужно воспользоваться двумя каналами обмена DMA, интерфейсом SPI и выделить память буфера в размере 262 байта. Стек рассчитан на работу с семейством STM32F1xxx. В силу близости архитектур STM32F1, STM32F2,  STM32F3, STM32F4, STM32L1 и STM32F0 программистам не составит большого труда настроить работу стека на любой из озвученных архитектур.
Простейший пример работы со стеком можно скачать здесь.


За получением более подробной информации вы можете обратиться:

Бренд-менеджер:
Сорокин Сергей
E-mail: info@promelec.ru
Телефон: +7 (343) 245-68-20

Задать вопрос техподдержке Вы можете на нашем форуме.


  "ПРОМЭЛЕКТРОНИКА" - официальный прямой дистрибьютор компании "STMicroelectronics"
Источник: Промэлектроника  •  Подробнее: http://www.promelec.ru/company/news/968/

ПРОМЭЛЕКТРОНИКА

Компания является одним из крупнейших российских поставщиков электронных компонентов (ЭК) (по данным отчета EuroPartners, Paris), а на рынке Уральского региона и Сибири - самым крупным. Приоритетным направлением деятельности компании является комплексное обеспечение предприятий и организаций ЭК. Еще одно направление - розничная продажа ЭК. Ассортимент продукции насчитывает более 40.000 наименований ЭК как отечественного производства, так и известных мировых производителей. ПРОМЭЛЕКТРОНИКА является официальным дистрибьютором ряда крупных зарубежных производителей. Большие складские запасы (площадь складов около 2.000 кв. м.) выгодно отличают нашу фирму от других компаний-поставщиков и позволяют оперативно удовлетворять потребности Клиентов. Вместе с поставками со склада успешно работает система работы "под заказ".

www.promelec.ruКонтактная информация

в оглавление

© 2006 — 2024 Капитал Плюс
Телефон, e-mail, ICQ для связи
РегистрацияРеклама на сайте