Войти    Регистрация
ChipFind

Новости микроэлектроники

ООО "ТЕРРАЭЛЕКТРОНИКА" Модифицированная версия одноплатного миникомпьютера ODROID-XU4

Модифицированная версия одноплатного миникомпьютера ODROID-XU4ODROID-XU4Q – модифицированная версия одноплатного миникомпьютера ODROID-XU4, который с 2015 года выпускается компанией HARDKERNEL. В версии ODROID-XU4Q низкопрофильный вентилятор с небольшим радиатором заменен на радиатор с габаритами 40 х 40 х 25 мм. Таким образом, активная система охлаждения заменена пассивной. Напомним, что в базовой версии вентилятор работает только при переходе процессором заданного температурного порога. Конечно, такое изделие как вентилятор, представляет собой источник шума, убрав который в версии Q, производителю для обеспечения охлаждения пришлось установить относительно высокий радиатор, что привело к невозможности прямого использования ряда плат расширения, например, таких как плата преобразователя логических уровней GPIO XU4 SHIFTERSHIELD и ряда других шилдов. Кроме того, для версии Q компании пришлось выпустить модифицированный корпус с вырезом под новый радиатор. В общем, в «железе» новой версии никаких других изменений нет, но есть изменение в комплектации. Рекомендуемый производителем источник питания 5 В/ 4 А с 1 февраля 2017 года не входит в комплект поставки XU4 и XU4Q и приобретается отдельно.

Несмотря на более высокий радиатор версии XU4Q, производительность компьютера снизилась.

Время прохождения теста sysbench на максимальной тактовой частоте 2 ГГц увеличилось для версии Q на 16%. Для уменьшения нагрева при интенсивной нагрузке процессору без активного охлаждения приходится чаще снижать тактовую частоту.

При снижении максимальной тактовой частоты до 1.8 МГц разница во времени прохождения теста sysbench составляет всего 6%.

При дальнейшем снижении тактовой частоты XU4Q до 1.2 ГГц температура и частота процессора весьма стабильны. Таким образом, версию XU4Q лучше использовать на максимальной тактовой частоте 1.2 ГГц.

Результаты других сравнительных тестов можно посмотреть здесь:
https://www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=3782/&utm_source=chipfind_ru&utm_medium=referral&utm_term=news&utm_content=20170614&utm_campaign=ODROID-XU4

Новую версию рекомендуется использовать в приложениях, где применение активного охлаждения (вентилятора) нежелательно и нет высоких требований к производительности. Стоимость версии XU4Q (июнь 2017 года) ниже предыдущей.

Производитель гарантирует дальнейший выпуск XU4(Q) до конца 2019 года (информация с сайта производителя).
Источник: https://www.terraelectronica.ru  •  Подробнее: https://www.terraelectronica.r...ODROID-XU4

ООО "ТЕРРАЭЛЕКТРОНИКА"

Терраэлектроника – современный интернет-магазин для разработчиков, предоставляющий уникальные сервисы, позволяющие сократить сроки и повысить качество разработок электронной техники. Каталог УНИТЕРА – инструмент поиска и подбора инновационных электронных компонентов для разработок во всех отраслях электроники. Каталог Средств разработки и отладки (Development tools) - 1500 позиций на складе от простых макетных плат до комплектов программно-инструментальных средств для микроконтроллеров, DSP, ПЛИС и других компонентов. Каталог Новейших электронных компонентов – широкий спектр электронных компонентов со склада и на заказ для макетирования и опытного производства. Каталог Типовых решений (Reference Designs) – поиск типовых решений и опорных разработок от ведущих производителей с возможностью покупки печатной платы и BOM типового решения. Поставка BOM (Bill of Material) – позволяет быстро сделать заказ или узнать цену и наличие товара по файлу спецификации, выгруженному прямо из САПР. Техническая поддержка и консультация специалиста по выбору и применению средств разработки. Любые формы оплаты. Доставка по всей России. Бесплатный самовывоз в Москве.

www.terraelectronica.ruКонтактная информация

в оглавление

© 2006 — 2024 Капитал Плюс
Телефон, e-mail, ICQ для связи
РегистрацияРеклама на сайте